Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 04.01.2024 21:11

В Молдове установили 19 евроостановок по 222 000 леев за штуку

Важные расходы.

В Государственной администрации автомобильных дорог (ГААД) сообщили, что полным ходом идет установка и обустройство остановок на республиканских дорогах общего пользования.

«Строительные работы являются частью проектов развития дорожной инфраструктуры и инфраструктуры общественного транспорта, призванных облегчить передвижение, обеспечить комфорт и безопасность участников дорожного движения. Остановки построены по проекту современного типа, подчеркивающему инновационный и функциональный дизайн», — говорится в пресс-релизе ГААД, пишет mold-street.com

Остановки с фотоэлектрическими панелями

По данным госпредприятия, эти легкие металлические конструкции с панелями из безопасного стекла, которые оснащены деревянными сиденьями, мусорными баками, опорами уличного освещения и двумя фотоэлектрическими панелями.

Проект также включает в себя благоустройство и строительство тротуара, чтобы обеспечить полную и функциональную среду для пользователей.

В ГААД сообщили, что на данный момент построено 19 остановок в районах Оргеев, Резина, Теленешты, Дрокия, Рышканы, Сороки, Флорешты, Шолдэнешты, Кишинев, Страшены, Калараш, Унгены и Фалешты.

Сколько стоит остановка?

Портал Mold-Street выяснил, что тендер на строительство остановок в районах Оргеев, Резина, Теленешты выиграла компания Primaterax-Nord SRL, принадлежащая Владимиру Бадражану. Стоимость строительства остановки колеблется от 209 500 до 223 000 леев.

Например, стоимость остановки, установленной в селе Пересечена на трассе R6-Кишинев-Оргеев-Бельцы, составляет 222 666,05, согласно смете расходов из предложения компании. При этом стоимость остановки, установленной в селе Леушены Теленештского района, согласно смете, составляет 209 517,05 леев.

В ГААД отмечают, что работы по установке еще 14 остановок ведутся в других районах страны, таких как Чимишлия, Каушаны, Тараклия, Новые Анены, Хынчешты и другие.

Здесь аукцион выиграла компания Pro Tron Media SRL (84% - Драгош Мустяцэ и по 8% - Лилиан Рабей и Николай Багрий).

Однако, стоимость работ ниже. Цена одинакова для любой остановки - 178 240,99 леев.

По данным ГААД, всего проектом предусмотрено строительство 33 таких остановок, а работы ведутся согласно Программе распределения средств Дорожного фонда на национальные дороги общего пользования на 2023 год.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в
одном месте. Новости на Блoкнoт-Молдова
остановкатендер
0
3