Молдова Суббота, 27 апреля
Общество, 04.01.2024 18:32

Молдова будет «инвестировать в безопасность» и милитаризироваться

Разъяснения от министра Носатого.

Глава Миноборны Анатолий Носатый заявил, что конфликт на границе вынудил Молдову повышать нашу устойчивость и продвинуться вперед к достижению цели европейской интеграции.

Министр подчеркнул, что за счет увеличения бюджета Национальной армии больше будет вкладываться в безопасность, включая архитектуру наблюдения за воздушным пространством, сообщает moldova1.

По мнению Носатого, в этом отношении властям удалось добиться «довольно большого прогресса».

На вопрос, когда Национальная армия сможет соответствовать стандартам НАТО и международным стандартам, глава Минобороны отметил, бюджет на этот год увеличен вдвое, что составило 0,55 национального ВВП. 

- Бюджет следующего года составит около двух миллиардов леев и будет с небольшим увеличением, почти до 0,6 ВВП. Это позволит нам продолжать эти начатые проекты и развивать другие, которые направлены только на благо граждан, на благо развития системы обороны для обеспечения мира и безопасности в Республике Молдова, - добавил министр обороны.

Говоря о необходимости постройки военной базы в Бачой, Носатый заявил следующее:

- Прежде всего, начнем с того, что мы унаследовали военные части от бывшего Советского Союза. Многие из них разбросаны по городу, небольшие по размеру, в плачевном состоянии, некоторые сильно устарели. Размещение частей в жилых кварталах не является хорошей практикой с точки зрения безопасности, дорожного движения и ряда обстоятельств. Именно поэтому было решено вывести части из центральной части города, что позволило бы, прежде всего, повысить мобильность. И, во-вторых, не будет помех гражданскому населению и создания военной техникой препятствий для движения транспорта. 

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
милитаризациявоенныебезопасностьинвестиции
0
2